Проект "Читаем вместе"

"ДЕТСКИЙ САД "РОСИНКА"

Проект "Читаем вместе"

Краевой проект "ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ"

С августа 2017 года детский сад включается в реализацию краевого проекта «Читаем ВМЕСТЕ», цель которого - повышение роли чтения в современном обществе и возрождения традиции семейного чтения.

За последние двадцать лет роль чтения, отношение к нему в обществе сильно изменилось. В связи с развитием индустрии развлечений, компьютерных и интернет-технологий происходит снижение интереса к чтению. Современная ситуация с чтением представляет собой системный кризис читательской культуры. В 1970-е годы регулярно читали детям в 80% семей, сегодня — только в 7%. Современная ситуация в этом отношении характеризуется как системный кризис читательской культуры, когда страна подошла к критическому пределу пренебрежения чтением», — говорится в преамбуле «Национальной программы поддержки и развития чтения», разработанной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям совместно с Российским книжным союзом, на период с 2007 по 2020 г.г.

Цель проекта: приобщение детей и родителей к культуре чтения художественной литературы, ознакомления с творчеством писателей, в том числе пермских. Возрождение традиции семейного чтения.

Мы предлагаем стать активными участниками проекта!

Приказ министерства и образования Пермского края от 19.06.2017г.  № СЭД-26-01-06-654 "О реализации краевого проекта "Читаем ВМЕСТЕ"

Полезные ссылки

Сайт поддержки семейного чтения "Читаем вместе": http://wereadbooks.info/zachem-chitat
Читаем книгу вместе с ребенком. Сайт ПАПМАМБУК: http://www.papmambook.ru/articles/2652/